Иванкин Максим Сергеевич

Иванкин Максим Сергеевич

Написать

Письма (0)


Адрес: Пенза
Год рождения: 1994
Место нахождения: 440061, г. Пенза, ул. Каракозова, 30, ФКУ СИЗО-1
ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, по ч. 2 ст. 205.4 УК РФ, 13 лет колонии строгого режима

Написать письмо

Ваш емейл никто не увидит

Родился 28 декабря 1994 года, антифашист и левый активист из Пензы. В школе увлекался литературой, вел КВН, учился на повара-технолога. Участвовал в раздаче еды и одежды бездомным.

Март 2017 года

Максим задержан в Пензе вместе с антифашистами Михаилом Кульковым и Алексеем Полтавцем. Был помещён под домашний арест, скрылся от следствия.

6 марта 2018 года

Был заочно обвинён по ч. 2 ст. 205.4 УК РФ («Участие в террористическом сообществе», до 10 лет лишения свободы).

4 июля 2018 года

Задержан в Москве, на следующий день взят под стражу.

17 января 2019 год

Московский окружной военный суд вынес постановление о внесении "Сети" в единый федеральный список террористических организаций.

14 мая 2019 год

Приволжский окружной военный суд начал рассматривать в Пензе дело в отношении Максима Иванкина и еще 7 фигурантов — Михаила Кулькова, Василия Куксова, Дмитрия Пчелинцева, Армана Сагынбаева, Андрея Чернова и Ильи Шакурского. Никто из них виновным себя не признал.

9 декабря 2019 года

"Мемориал" признал Максима Иванкина и других фигуратнов "дела Сети" политическими заключенными.

10 февраля 2020 года

Приволжский окружной военный суд ​ (председательствующий — судья Юрий Клубков) признал семерых фигурантов виновными и приговорил Максима Иванкина к 13 годам колонии строгого режима.

Сентябрь 2021 года

5 сентября Иванкина этапировали из колонии Чувашии в неизвестном направлении. Некоторое время он аходился в СИЗО-1 Нижнего Новгорода, однако уже 9 сентября его близким соощили, что он убыл в СИЗО-1 в Рязани. Связь с ним у родственников была потеряна, и в последстивии оказалось, что после Нижнего Новгорода, Иванкин был перевезен во Владимир и помещен в больницу при ИК-3. После прибывания там Иванкин был этапирован в СИЗО-1 в Рязани.

4-5 октября 2021 года

В рязанском СИЗО Максима Иванкина навестили адвокаты, которым он в ходе адвокатского опроса сообщил о том, что в больнице на него оказывалось психологическое и физическое давление, в результате из-за опасения за свои жизнь и здоровье он был вынужен подписать признание в соучастии в "рязанском деле" - убийстве Артема Дорофеева и Кати Левченко, написать отказ от адвоката по соглашению и отказ от оповещения родственников. После возвращения в рязанское СИЗО-1 Иванкин от своих показаний отказался.

В результате полученных от Максима признательных показаний было вынесено постановление о привлечении его по "рязанскому делу" в качестве обвиняемого, хотя ранее он проходил по нему как свидетель. По статье 105, ч.2 (Умышленное убийство по предварительному сговору) ему грозит наказание влоть до пожизненного срока заключения. 

30 декабря 2021

Прибыл в ФКУ ИК-9 по Чувашской республике.

Фигуранты дела заявляли о психологическом и физическом давлении, пытках током, избиениях и подброшенном оружии. Некоторые из них отказались от признательных показаний, которые дали в первые дни после задержаний.

Письма:

Наши пользователи могут давать разрешение на публикацию писем

ВСЕ ПИСЬМА

Поддержать РосУзник 500₽
+
Loading...