Крисевич Павел Олегович

Крисевич Павел Олегович

Написать

Письма (0)


Адрес: Москва
Год рождения: 2000
Место нахождения: Москва, СИЗО-2 Бутырка
ч 2 ст 213 УК РФ (хулиганство)

Написать письмо

Ваш емейл никто не увидит

Павел Крисевич — художник-акционист, обвиняется в хулиганстве за перформанс на Красной площади в Москве, проведённый им 11 июня 2021 года. 

Павел Крисевич известен тем, что регулярно проводил перформансы на острые политические темы, за что его так же регулярно задерживали. История его политического акционизма началась с митинга 2017 года «Он вам не Димон», после которого он стал активным участником протестного движения. Как победитель всероссийской олимпиады «Умники и умницы» он без экзаменов поступил в МГИМО, однако в конце первого курса добровольно забрал документы и ушёл в армию. Находясь на службе, Крисевич следил за происходящими в стране — митингами в Москве, делом «Сети», «московским делом» и др. — и решил, что по возвращении домой не останется в стороне.

Июль 2020 года

В Петербурге он устроил свою первую акцию: перед оглашением приговора по делу питерской «Сети» у здания суда он выкрикивал «Отпускай», «ФСБ — главный террорист», а затем зажёг файер и приковал себя наручниками к ограде.

Август 2020 года

Провел перформанс у Люблинского суда в Москве во время приговора по делу «Нового величия». Художник в форме полицейского выступил с речью в поддержку фигурантов дела, а затем «зарезал» манекен, пояснив, что таким образом совершил «жертвоприношение». Тогда на Крисевича составили протокол по статье о нарушении правил участия в публичном мероприятии (ч. 5 ст. 20.2 КоАП) и оштрафовали на 10 тысяч рублей. В августе же он «повесился» на Троицком мосту в Петербурге в поддержку российских политзаключённых и задержанных на митингах в Беларуси. В день отравления Алексея Навального он стоял с подносом и бурлящей чашкой «томского чая» у здания Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Тогда его задержали, после чего арестовали за акцию с «повешением»: его признали виновным по статье о мелком хулиганстве (ч. 1 ст. 20.1 КоАП): полицейские заявили, что во время мероприятия на спине у Крисевича были написаны нецензурные слова. Суд отправил его на пять суток в спецприёмник. 

В ноябре 2020 года

Крисевича арестовали уже на более длительный срок: 15 суток активист получил за свою акцию у здания ФСБ на Лубянке, где он «распял» себя на кресте над горящей грудой политически мотивированных уголовных дел. Тогда его признали виновным по статье о неповиновении законным требованиям сотрудников полиции (ст. 19.3 КоАП). За эту акцию Крисевича отчисли из РУДН. Проректор по работе со студентами сказал: «Павел Олегович борется с властью, такие нам здесь не нужны».

24 января 2021 года

Павел на Арбате в Москве провёл акцию «Сфера души русского человека». За неё активисту дали сначала 14 суток по статье о неисполнении требований полицейского (ч. 1 ст. 19.3 КоАП), а затем на выходе из спецприёмника снова задержали, уже по статье о повторном нарушении правил участия в публичном мероприятии (ч. 8 ст. 20.2 КоАП) и арестовали ещё на 25 суток. На этой же акции в первый раз с Крисевичем арестовали на 10 суток журналистку Нику Самусик. 

11 июня 2021 года

Около полудня Павел Крисевич вышел на Красную площадь в Москве, и, произведя два предупредительных выстрела в воздух из охолощённого пистолета, выстрелил себе в голову и упал. Перед выстрелом он произнёс манифест: 

«Как в этой тишине работы машины репрессий избавиться от страха? Сбежать? Залечь на дно? У нас есть для вас одно... одно решение. <...> Государство вешает на протест стигму преступления. Заставляет нас в камерах и чатах себя представлять преступниками. Но кто оно без государственного устрашения? Ясно, что пустое место. <...> Эй! Полицейское государство! Будущее failed state! На силу и репрессии мы ответим бесстрашием! Ведь страха больше не будет! Перед кремлёвским занавесом последуют выстрелы».

Не успел Крисевич подняться на ноги, полицейские прижали его лицом к брусчатке, заковали в наручники и увели с площади. Они также задержали снимавшую его корреспондентку издания Sota.Vision Нику Самусик. Обоих доставили в ОВД по Китай-городу. Через несколько часов стало известно о возбуждении в отношении Крисевича и Самусик уголовного дела. 

12 июня 2021 года

Было вынесено постановление о привлечении Крисевича в качестве обвиняемого по делу о хулиганстве, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

13 июня 2021 года

Таганский районный суд Москвы на два месяца арестовал Павла Крисевича. 

9 августа 2021 года

Таганский районный суд Москвы на месяц продлил срок содержания Павла Крисевича.

9 сентября 2021 года

Таганский районный суд Москвы продлил срок содержания Павла Крисевича еще на два месяца.

BBC. «"Устранение страха". Акционисту Крисевичу грозит реальный срок за акцию на Красной площади» // https://www.bbc.com/russian/news-57448515

Colta. Роман Дорофеев. «Павел Крисевич, русский мальчик» // https://www.colta.ru/articles/society/25666-pavel-krisevich-monolog-put-k-aktsionizmu

FreeMuse. Interview with Russian visual artist Pavel Krisevich // https://freemuse.org/news/interview-with-russian-visual-artist-pavel-krisevich/ 

SeverReal. «"Все находятся в зоне риска". Павел Крисевич о распятии на Лубянке и аресте» // https://www.severreal.org/a/30963145.html 

Sota.Vision. Алина Винтер. «Павел Крисевич: преступник или отчаянный гражданин» // https://teletype.in/@sota/IGSzca52LUL

YouTube канал «Русский акционизм» // https://www.youtube.com/c/Русскийакционизм

Письма:

Наши пользователи могут давать разрешение на публикацию писем

ВСЕ ПИСЬМА

Поддержать РосУзник 500₽
+
Loading...