Пичугин  Алексей  Владимирович

Пичугин Алексей Владимирович

Написать

Письма (1)


Адрес: Орехово-Зуево, Московская область
Год рождения: 1962
Место нахождения: 461505, Оренбургская обл., г.Соль-Илецк, ул.Советская дом 6, ФКУ ИК-6
Ч. 2 ст. 105 («Убийство» при отягчающих обстоятельствах) , ч. 2 ст. 162 («Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия») УК РФ. Приговорён к пожизненному лишению свободы.

Написать письмо

Ваш емейл никто не увидит

Алексей Пичугин — последний узник «ЮКОС», бывший глава отдела внутренней экономической безопасности в нефтяной компании.

Родился в 1962 году, в Орехово-Зуево, Московская область. В 1979 году окончил школу. Учился в Высшем командном училище МВД в Новосибирске. С 1983 года служил в Московской области, в воинских частях МВД. В 1986 году поступил в школу КГБ СССР в Новосибирске. С 1987 года служил в Управлении военной контрразведки КГБ СССР, затем — ФСК. Уволился из ФСК в 1994 году в звании майора. После увольнения из ФСК работал в службе безопасности банка «МЕНАТЕП». В 1998 году стал руководителем отдела внутренней экономической безопасности нефтяной компании ЮКОС. Алексей Пичугин разведён, имеет трёх сыновей, младшему из которых, Сергею, на момент ареста отца в 2003 году было пять лет. Двое внуков. Мать — Алла Николаевна Пичугина. В октябре 2016 года обратилась к президенту РФ В. Путину с письмом о помиловании сына.

В ходе следствия и суда были отмечены многочисленные нарушения, позволяющие утверждать, что вина Пичугина не доказана, а доказательства, на которых основаны приговоры, фальсифицированы. Под стражей с 19 июня 2003 года. Признан политзаключенным так как уголовное преследование осуществляется с нарушением права на справедливое судебное разбирательство.

19 июня 2003 года

Пичугин был задержан.

26 июня 2003 года

Генеральная прокуратура РФ предъявила Пичугину обвинение в убийстве Гориных.

В августе 2003 года

Пичугину было предъявлено обвинение в угрозе убийством предпринимателю Сергею Лобикову, а также покушениях на управделами «Роспрома» Сергея Колесова и на бывшего советника по общественным связям председателя совета директоров промышленно-финансового объединения «МЕНАТЕП» Михаила Ходорковского Ольгу Костину. Как утверждало следствие, Пичугин обратился к Горину с просьбой провести «акцию устрашения» по отношению к Костиной. У её квартиры была взорвана бомба, однако Костина не пострадала. Затем Горин якобы начал шантажировать Пичугина и требовать, чтобы тот устроил его супругу на высокооплачиваемую работу. После этого, по версии Генпрокуратуры, Пичугин и ликвидировал Гориных — они были похищены из своего дома, и найти их так и не удалось.

4 июня 2004 года

Уголовное дело в отношении Пичугина было передано в Московский городской суд. В ходе процесса эпизод с Лобиковым был снят за истечением срока давности. 

30 марта 2005 года

Мосгорсуд, на основании вердикта присяжных, приговорил Пичугина к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд признал Пичугина виновным в том, что он по поручению совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина организовал следующие преступления: убийство супругов Гориных, покушение на Ольгу Костину, избиение Сергея Колесова.

14 июля 2005 года

Верховный суд РФ оставил в силе приговор Мосгорсуда. В деле убийства супругов Гориных помимо того, что не найдены их трупы, не были установлены ни исполнители, ни посредники преступления, а обвинение было построено на основании показаний одного из главных свидетелей обвинения, ранее осуждённого на пожизненное заключение Коровникова, якобы слышавшего от Горина, что ему угрожал Пичугин.

июль 2005 года

Расследование второго уголовного дела в отношении Пичугина было завершено.

17 августа 2006 года

Мосгорсуд приговорил Пичугина к 24 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Прокуратура обжаловала этот приговор в Верховном суде России, который отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд.

6 августа 2007 года

Мосгорсуд приговорил Пичугина к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима. Суд признал Пичугина виновным в убийствах Корнеевой и Петухова, в покушениях на Рыбина, в убийстве Николая Федотова и ещё в трёх покушениях.

31 января 2008 года

Верховный суд России оставил в силе этот приговор, отклонив кассационную жалобу адвокатов Пичугина. Пичугин был направлен для отбывания наказания в ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области («Чёрный дельфин»).

2012 год

Европейский суд по правам человека в 2012 году усмотрел в разбирательстве по первому делу Пичугина нарушения статей 5 и 6 ЕКПЧ.

2015 год

На прошение Пичугина о помиловании, адресованное в соответствии с Конституцией РФ президенту Путину, ответил отказом без указания причин Юрий Берг, губернатор Оренбургской области (где Пичугин отбывает наказание).

2019 год

Комитет министров Совета Европы, контролирующий исполнение государствами-членами Совета Европы постановлений Европейского суда по правам человека, призвал Российскую Федерацию как можно скорее принять меры для освобождения Пичугина и вновь отметил возможность, которую предоставляет процедура помилования.

май 2020 года

Пичугин получил третий отказ в помиловании — от Комиссии по помилованию Оренбургской области. В тот же день Комитет министров Совета Европы выпустил резолюцию, констатирующую невыполнение российскими властями решений ЕСПЧ и призывающую российские власти принять индивидуальные меры, «необходимые для устранения последствий обвинительных приговоров» Пичугину и представить Комитету доклад о принятых мерах до 30 ноября 2020 года.

ПЦ Мемориал. Пичугин Алексей Владимирович  https://memohrc.org/ru/defendants/pichugin-aleksey-vladimirovich/

Новая газета. 6000 дней Пичугина. Никто из нас не знает, каково это — сидеть на пожизненном и знать, что ты ни в чем не виноват https://novayagazeta.ru/articles/2019/11/21/82801-6000-dney-pichugina

Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%87%D1%83%D0%B3%D0%B8%D0%BD,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Радио Свобода. Правила жизни Пичугина. Бывший сокамерник – о сотруднике ЮКОСа https://www.svoboda.org/a/30067373.html

The insider. Осужденный пожизненно по «делу ЮКОСа» Пичугин отказался от встречи с ОНК. Ходорковский призывает его дать любые показания в обмен на свободу https://theins.ru/news/247897

Новая газета. «Уже 13 лет я не могу даже обнять своего сына». Открытое письмо Аллы Николаевны Пичугиной Президенту Российской Федерации https://novayagazeta.ru/articles/2016/10/18/70221-uzhe-13-let-ya-ne-mogu-dazhe-obnyat-svoego-syna

Совершенно секретно. АЛЕКСЕЙ ПИЧУГИН – УБИЙЦА ИЛИ ЗАЛОЖНИК? https://www.sovsekretno.ru/articles/aleksey-pichugin-ubiytsa-ili-zalozhnik/

Письма:

Наши пользователи могут давать разрешение на публикацию писем

ВСЕ ПИСЬМА

Поддержать РосУзник 500₽
+
Loading...